Seguendo questo link salti il contenuto della pagina e vai direttamente alla Mappa del sito a fondo pagina
(IT)
   Responsabile: Maurizio Pasquali
Sei in:
Organi dell'Istituto Superiore di Sanità

COMITATO SCIENTIFICO

Sono nominati i componenti del Comitato Scientifico dell'Istituto Superiore di Sanità, ai sensi dell'art. 4, comma 7, del d.lgs. 28.06.2012, n. 106, con Decreto del Ministro della Salute del 21.01.2016
Prof. Gualtiero RICCIARDI - Presidente dell'ISS
Dott. Giuseppe TRAVERSA - Eletto dai Ricercatori dell'Istituto Superiore di Sanità
Dott.ssa Paola FATTIBENE - Eletta dai Ricercatori dell'Istituto Superiore di Sanità
Prof. Armando SANTORO - Designato dal Ministro della Salute
Prof. Francesco VITALE - Designato dal Ministro della Salute
Dott. Salvatore AMATO - Designato dal Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca
Prof. Franco BAZZOLI - Designato dal Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare
Dott. Andrea PICCIOLI - Designato dal Ministro dello sviluppo economico
Dott. Angelo Mario REGGIANI - Designato dal Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale
Dott. Francesco ENRICHENS - Designato dalla Conferenza unificata
Dott.ssa Amalia Cecilia BRUNI - Designata dalla Conferenza unificata

Allegati

Pubblicato il 21-01-2016 in Organi dell'Istituto Superiore di Sanità , aggiornato al 16-11-2017

Condividi: 

Note legali


© - Istituto Superiore di Sanità Viale Regina Elena 299 - 00161 - Roma (I)
Partita I.V.A. 03657731000 - C.F. 80211730587 - Note legali

ISS Home

Informiamo i visitatori, in virtù della individuazione delle modalità semplificate per l'informativa e l'acquisizione del consenso per l'uso dei cookie - 8 maggio 2014 (Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 126 del 3 giugno 2014), che questo sito utilizza direttamente solo cookie tecnici.[Ho letto]